Пасхальный праздник

/
/
Пасхальный праздник

На Светлой седмице 20 апреля «Эллада» праздновала Пасху! С утра прошел традиционный Крестный ход, а в 13.30 в Актовом зале гимназии была показана литературно-музыкальная композиция «Вся наша жизнь лишь с Богом диалог», посвященная Пасхе и св. равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

В 2023 году исполняется 1160 лет со дня создания церковно-славянской азбуки, объединившей почти все славянство. Но едва ли какой другой народ славянский воспринял Кирилло- Мефодиевское наследие в такой степени,, как русские с принятием христианства от греков.

С самого начала христианской истории богослужение совершалось у нас на языке, понятном народу. Благодаря подвигу святых братьев христианство на Руси смогло настолько преобразовать человеческие души, что за сравнительно короткий период после Крещения в днепровских водах Русь языческая стала Русью Святой.

В литературно-музыкальной композиции приняли участие ученики начальной, средней и старшей школы, а также педагоги и родители. Значимой частью композиции явился фильм «Откуда пришла азбука», созданный педагогами и учениками гимназии специально для этого праздника по книге писательницы Татьяны Синичкиной.

Украсили композицию стихи Валентины Калачевой, Лауреата международного конкурса «Молитва» и музыка С.В. Рахманинова, которому в этом году исполнилось 150 лет со дня рождения.

Больше новостей

Возникли вопросы?
Просто напишите нам и мы с Вами свяжемся!