Неделя естественных наук (Ломоносовская неделя)

/
/
Неделя естественных наук (Ломоносовская неделя)

«Любой век, любая эпоха нашей народной жизни
всегда приукрашена чьей-либо яркой жизнью,
деяниями особо славными.
Многие звезды украшали русское небо ХVII столетия.

Звездой первой величины явилась слава Михаила Ломоносова»

Два столетия прошло с того времени, когда жил и творил замечательный сын великого русского народа — М.В. Ломоносов.

Имя Михаила Ломоносова известно каждому в России. Кто-то, может быть, не знает, какие открытия он сделал и что написал, но то, что он выдающийся русский учёный, знают.

Простой русский человек, сын архангельского крестьянина — помора, он поднялся до таких высот науки и культуры, о которых никто из его предшественников не мог и мечтать.

За свой короткий жизненный путь он совершил столько научных открытий, осуществил столько изобретений, что трудно найти во всей предшествующей мировой истории другого человека таких огромных и плодотворных, творческих подвигов. В его жизни и делах воплощены лучшие черты великого русского народа.

Михайло Ломоносов — человек, опередивший время, и рождён он был Россией, жил для России и все свои силы, знания и помыслы отдал России.

В средние века учёных, которые были сведущи в самых разных областях знаний, именовали ПОЛИГИСТОРАМИ. М.В. Ломоносов замечал, что они «знали разные науки так довольно, что могли в них производить новые приращения». Позднее на смену этому понятию пришло другое – ЭНЦИКЛОПЕДИСТ. Ломоносов стал первым русским энциклопедистом. Его просветительскую роль в истории нашего Отечества трудно переоценить.

С 15 по 19 ноября в Гимназии проходит Ломоносовская неделя, задачи которой -познакомить учащихся с жизнью и деятельностью М.В. Ломоносова, расширить знания о творчестве и научном наследии М.В. Ломоносова

Понедельник – день ознакомительный, в классах проходят классные часы по темам «Михаил Васильевич Ломоносов. От Холмогор до Москвы», «Врата моей учёности», «Великий сын России», «М.В. Ломоносов – первый русский учёный» Информация, полученная ребятами, поможет им на следующих мероприятиях, посвящённых этому великому человеку. Их ждёт интеллектуально – развивающая «Бродилка», «Брейн – ринг» и приключенческий квест. Ну а начальные классы поучаствуют в занимательных опытах по химии и физике.

С расписанием мероприятий на эту неделю можно ознакомиться здесь.

 

Больше новостей

Возникли вопросы?
Просто напишите нам и мы с Вами свяжемся!