Поездка в Оптину Пустынь

/
/
Поездка в Оптину Пустынь

В первые выходные дни весенних каникул, 18 и 19 марта 2023 года православное сообщество гимназии «Эллада» совершило паломничество в один из древнейших мужских монастырей России, Оптину пустынь и в Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь, что в Шамордино. Оба монастыря расположены в Калужской области.

Духовный расцвет Оптиной пустыни в 19 веке связан с именами великих старцев Льва, Макария, Амвросия и их последователей, а пустынь в Шамордино создана самим преподобным Амвросием Оптинским в 1884 году.

После Октябрьского переворота в 1917 году оба монастыря были разорены и пришли в запустение, но с 1987 года, с момента возвращения Оптиной пустыни Русской Православной Церкви, началось возрождение монастыря. А спустя два года после прославления в 1988 году старца Амвросия, было принято решение о возобновлении Шамординского монастыря.

Два дня, проведенные на благословенной калужской земле пролетели как на одном дыхании. Посещение богослужений, обзорные экскурсии по монастырям, посещение хибарки, где принимал людей, приезжающих в Оптину за духовным советом преподобный Амвросий — все это оставило неизгладимое впечатление у наших паломников. Трудно описать, что такое благодать, но ее почувствовали все участники этой замечательной поездки.




Больше новостей

Возникли вопросы?
Просто напишите нам и мы с Вами свяжемся!