Пресс-релиз Греческого Культурного Центра о празднике Масленницы в гимназии «Эллада»

/
/
Пресс-релиз Греческого Культурного Центра о празднике Масленницы в гимназии «Эллада»

Москва, 9 марта 2022г.

Дорогие друзья!

Еще один замечательный день греко-российской дружбы и взаимодействия прошел на высочайшей содержательной и эмоциональной ноте!!! Во пятницу 4 марта 2022г. В родной, смеем выразиться, гимназии «Эллада» во имя святых Кирилла и Мефодия прошел большой праздник, посвященный Масленице, в котором не могли не принять участие и Коллективы Греческого Культурного Центра – ГКЦ.

Мероприятие открыл и благословил митрополит Клинский Леонид, Патриарший экзарх Африки, настоятель патриаршего подворья храма Всех Святых на Кулишка, подаривший Гимназии икону Богоматери с младенцем. Праздник почтил своим присутствием наш большой друг, протоиерей Сергий Звонарев Последовал торжественный концерт, в программе которого:

  • театрализованное представление, выступления гимназистов,
  • выступление директора ГКЦ Теодора Янници (историк, актриса), чередуя повествовательно-просветительскую часть на тему Греческой Революции и роли России в обретении нами греками независимости и общих страниц в истории двух наших народов, с концертной программой, с участием наших Коллективов, а именно:
    • Вокального Коллектива Греческого Культурного Центра – ГКЦ, художественный руководитель-откомандированный из Греции педагог Инесса Эфремиду;
    • Танцевального Коллектива Греческого Культурного Центра – ГКЦ, художественный руководитель Оксана Ракчеева, соруководитель-откомандированный из Греции педагог Эфстафиос Никитопулос;
    • выставка «Духовный щит Отечества» ;
    • дегустация блинов, как предусмотрено русской традицией Масленицы.

Особо хочется отметить виртуозное и трогательное выступление юных гимназистов, исполняющих греческие народные танцы вместе со своим педагогом Эфстафиосом Никитопулосом. Финальной, кульминационной точкой нашего праздника стали мастер-класс по греческим народным танцам и общий хоровод из детей и взрослых и последующее угощение блинами.

Масса позитивных эмоций, живое, непринужденное дружественное, искреннее общение, всеобщее радушие, сияющие глаза, восторженные улыбки, искренние громкие аплодисменты, настоящая душевная эйфория.

Трудно передать словами ту эмоциональную волну позитива, нахлынувшую на нас, то состояние полной душевной эйфории, ту добрую ауру, которые мы испытали в родном, гостеприимном пространстве ЭЛЛАДЫ.

С Гимназией «ЭЛЛАДА» нас связывает давняя дружба и конструктивное, плодотворное взаимодействие и сотрудничество !!!

От глубины души желаем поздравить и поблагодарить всех участников праздника, учеников и их педагогов, семинаристов, руководителей и участников Танцевального Коллектива Греческого Культурного Центра – ГКЦ Оксану Ракчееву, Эфстафиоса Никитопулоса, Екатерина Миронову, Ольгу Куликову и Вокального Коллектива ГКЦ Греческого Культурного Центра Инессу Эфремиду, Елену Соловьеву, Ларису Богатыреву, Елену Булыкину . Подытоживая желаем еще раз выразить нашу глубокую признательность и благодарность руководству Гимназии «ЭЛЛАДА» в лице заместителей директора Елены Ивановны Нестеровой, Сергея Александровича Хинина, и в лице директора, горячего Филэллина Владимира Алексеевича Сидорова за конструктивный и доброжелательный настрой, з то счастье, которые они нас одаряют, дружить и взаимодействовать с нами и, пользуясь случаем, желаем возобновить наши уверения в глубоком к ним уважении, признательности и дружбе.

Еще раз спасибо всем за этот праздник души!!!

МЫ ВМЕСТЕ!!!  МЫ – ЕДИНЫЙ МИР!!! ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ВМЕСТЕ мы ДУХОВНО БОГАЧЕ и, на самом деле, СЧАСТЛИВЫ!!!

До скорых новых встреч, друзья !

Искренне Ваша
Теодора Янници, к.и.н.,
директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ

Оригинал пресс-релиза можно скачать по данной ссылке.

Больше новостей

Возникли вопросы?
Просто напишите нам и мы с Вами свяжемся!