Круглый стол «Истории связующая нить»

/
/
Круглый стол «Истории связующая нить»

13 апреля 2021 в гимназии «Эллада» во имя святых Кирилла и Мефодия прошел круглый стол «Истории связующая нить», посвященный году истории Россия-Греция 2021.

С приветственным словом к участникам и зрителям, — ученикам 5-8 классов гимназии обратились директор гимназии Нестерова Елена Ивановна, и.о. настоятеля Храма Всех Святых на Кулишках протоиерей Сергий Звонарев и директор Греческого культурного центра Теодора Янницы.

С докладами выступили представители Перервинской духовной семинарии Дорофеев Виталий Павлович на тему «Русь и Византия: связь времен» и Романов Роман Сергеевич на тему «Отношения между Русским государством и Греческим миром в сложные исторические периоды», директор ГКЦ Теодора Янницы с докладом на тему «Общие страницы в истории Греции и России. 200 лет Греческой Революции 1821 года. До, во время и после 1821 года. Национально освободительная борьба греческого народа в воспоминаниях русских путешественников и в зеркале русской поэзии», заместитель директора гимназии «Эллада» Степина Е.И. с докладом на тему «Греция как источник Православия на Руси», ученица 5 класса Звонарева Анна с докладом на тему «Крещение Руси», ученица 5 класса Соловьева Арина с докладом на тему «Святители Кирилл и Мефодий — просветители славян», ученики Варламов Алексей и Барков Кирилл с презентацией на тему «Пасхальные блюда Греции и России».

В художественной части программы были представлены вокальная группа гимназии «Эллада», исполнившая греческий православный гимн Пресвятой Богородице «Агни Парфэне» Св.Нектария Эгинского и танцевальный коллектив Греческого культурного центра под руководством Оксаны Ракчеевой и Эфстафиоса Никитопулоса.

Закончилась встреча зажигательным греческим танцем, к которому присоединились все участники круглого стола.

Больше новостей

Возникли вопросы?
Просто напишите нам и мы с Вами свяжемся!