От Эллады к «Элладе»

/
/
От Эллады к «Элладе»

В последний день зимы, 28 февраля, гимназисты, родители и педагоги «Эллады» стали участниками мастер-класса в Золотой гостиной Духовно-просветительского центра храма Всех святых на Кулишках по изготовлению традиционного греческого пирога «Фануропита». Вела мастер-класс сотрудница храма по имени Эллада, поэтому событие получило такое символическое название «От Эллады к «Элладе».

Интересна история этого пирога. Печется он в честь святого Фанурия Родосского, жившего в III веке н.э. Имя Фанурий означает «являющий». Святому молятся, если нужно найти то, что пропало, а еще в народной греческой традиции пирог этот печется тогда, когда девушка просит святого подсказать, «явить» своего суженого, угодного Богу, для создания крепкой семьи.

Все участники мастер-класса увлеченно готовили пирог. Пока он пекся, Эллада научила нас готовить традиционный кофе по-гречески. А потом мы с огромным удовольствием, за теплой беседой и чашкой кофе дегустировали то, что у нас получилось. Смеем заверить, это было очень вкусно и сытно!

Больше новостей

Возникли вопросы?
Просто напишите нам и мы с Вами свяжемся!