Сретение Господне

/
/
Сретение Господне

15 февраля, в день Сретения Господня, инициативная группа родителей и учеников православного сообщества гимназии «Эллада» во имя святых Кирилла и Мефодия приняла участие в Божественной литургии в храме Всех Святых на Кулишках. По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Сергий Звонарев рассказал об истории храма, о том, как менялся его облик с течением времени.

После экскурсии гимназисты и родители были приглашены на трапезу в Золотую гостиную Духовного центра, где их ждало угощение.

В начале трапезы прозвучал тропарь Сретению Господню, затем выступили гимназисты, подготовившие небольшие презентации, посвященные двунадесятому празднику, а потом о. Сергий лично разрезал и угостил всех присутствующих традиционным греческим пирогом «Василопито», который печется в честь свт. Василия Великого.

Интересен обычай: в пироге запекается монетка, и тот, кому она достанется, проживет весь год в благоденствии. У нас счастливчиками оказались Никита Олейник и Светлана Владимировна Клевцова.
Также во время трапезы о. Сергий рассказал , что значит личная встреча каждого человека с Богом и как она важна для нашего возрастания в вере.

Предлагаем Вам для ознакомления презентации по теме этого прекрасного праздника, подготовленные учащимися Гимназии:

Кирилл Девятов

Анна Звонарева

Бордюг Вероника

Ларина Дарья

Больше новостей

Возникли вопросы?
Просто напишите нам и мы с Вами свяжемся!