Итоги межпредметной недели нон-стоп «Наставник – Наставнику»

/
/
Итоги межпредметной недели нон-стоп «Наставник – Наставнику»

С 14 по 18 ноября в Гимназии «Эллада» прошла межпредметная неделя нон-стоп «Наставник – Наставнику» под девизом «Мы открываем ВМЕСТЕ то, что ЗНАЮ Я».

Уже в понедельник  в 9 классе прошла бизнес — игра «Море», а затем лекция «Технология личности МВТI. Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ» для 10 и 11 классов. Наставником в этот день стала специалист Московского международного университета Абыкаева Жасмин.

А уже с 15 ноября учащимся 9, 10 и 11 классов была предоставлена реальная возможность организовать учебно-воспитательный процесс в Гимназии «Эллада». Они готовились к проведению дней Самоуправления. Была проведена большая предварительная работа по подготовке — составлено расписание проводимых уроков во 2 — 8 классах.  В преддверие этого дня состоялось краткое административное совещание, был определен состав учителей — кураторов, с ними проведено оперативное совещание заместителем директора по УВР Стёпиной Е.И. В течение двух дней учениками старших классов были представлены и утверждены планы — конспекты уроков. В общем, всё по — настоящему!

Утро, 8.30. Учеников и родителей встречает дежурный администратор, Любовь Несмеянова, заместитель директора по УВР. Опоздавших нет, о чём сделана соответствующая запись в папке дежурного администратора.

В это же время в библиотеке собирается администрация Гимназии: зам. директора по православному направлению Кирилл Девятов, зам. директора по спорту и оздоровительной работе Дмитрий Жуков, ответственный за воспитательную работу Данила Железовский и Борис Дубов, заместитель директора по безопасности. Директор Гимназии — Алексей Гасман, открыл совещание.

Большую помощь и поддержку оказала ребятам представитель Департамента образования Шемякина Наталья Анатольевна, курирующая в эти дни работу администрации.  Ею было предложено составить планы работ по своим направлениям на следующий год и раскрыть  своё видение развития Гимназии в перспективе.

Хочется отметить работу педагогов – кураторов, которые старались помочь ученикам старших классов справиться с новой для них ролью учителя, поддерживая и помогая, настраивая класс на позитивную работу.

Уже не первый год проводится день Самоуправления, но с каждым разом у ребят получается все лучше и лучше. Все участники мероприятия остались довольны достигнутыми результатами, кто-то смог открыть в себе новые качества, преодолеть страх и стать уверенней, определиться с будущей профессией и просто хорошо и с пользой провести день. Это очень большой опыт для каждого, который обязательно пригодится в дальнейшей жизни.

Что же нового появилось в этом мероприятии? Впервые ученикам 7 и 8 классов доверили проведение занятий в средних, старших и подготовительных группах детского сада. И они справились на отлично!

Вот мнение Натальи Анатольевны: «Администрация Гимназии во главе с директором Алексеем Гасманом составили подробный  план работы на 2023/2024 учебный год,  с интересными перспективами по своим направлениям. По окончании дня директор подвел итоги, а так – же поблагодарил своих коллег за плодотворный труд и творческий подход к работе» Так же замечательные слова прозвучали от Елены Ивановны Нестеровой, директора по развитию и инновациям: «Подобные мероприятия стимулируют активную гражданскую позицию учеников, содействуют более полному взаимопониманию детей и взрослых. Сегодня вы были учителями, и мы надеемся, что в скором будущем кто-то из Вас встанет в ряды наших коллег».

В завершение Межпредметной недели в актовом зале прошло интеллектуально- развлекательное мероприятие КВН «С улыбкой – об учёбе» Участники – команды 6, 7, 8, 9 и 10 классов. И, конечно, всем участникам были вручены сертификаты за отличную подготовку и проведение уроков.

Мы считаем это мероприятие очень важным и думаем, что его стоит проводить чаще, ведь именно в этот день ребята смогут понять, каково быть учителем, как порой  трудно и сложно вести урок. И именно после такого мероприятия ребята начнут уважать и ценить труд учителей, изменят свое отношение к ним.

 

Больше новостей

Возникли вопросы?
Просто напишите нам и мы с Вами свяжемся!