Экскурсия в Ново-Иерусалимский монастырь

/
/
Экскурсия в Ново-Иерусалимский монастырь

9 апреля 2022 года паломники «Эллады» отправились в Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь. Основан он был в 1656 году Патриархом Никоном, увидевшим в нашем Подмосковье возможность воссоздать образ Святой Земли, Русскую Палестину!

Центральный Собор монастыря — Воскресенский, сооружен по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме, но при этом его архитектура укоренена в традициях древнерусского зодчества.

Мы посетили археологический музей при монастыре и музей Патриарха Никона, один из первых церковных музеев России, созданный в1874 году архимандритом Леонидом (Кавелиным), а потом экскурсия продолжилась в храме Воскресения Христова, где мы смогли посетить Святую Кувуклию, символизирующую место погребения Господа нашего, Иисуса Христа, а также множество других храмовых приделов.

После перерыва на обед, где мы подкрепились монастырскими варениками и блинами, наша экскурсия продолжилась в государственном музее «Новый Иерусалим». Мы посетили экспозицию «Особой кладовой», где собрана уникальная коллекция предметов декоративно- прикладного искусства, памятники лицевого и орнаментального шитья, предметы церковного обихода.

Поездка наша удалась на славу! И даже изначально пасмурная погода сменилась ясным небом, с которого весеннее солнце освещала купола церквей нашей Русской Палестины!

Больше новостей

Возникли вопросы?
Просто напишите нам и мы с Вами свяжемся!