Посещение музея-заповедника «Коломенское»

/
/
Посещение музея-заповедника «Коломенское»

В целях культурного и духовного воспитания, а также в оздоровительных целях ученики начальных классов нашей гимназии 26 октября посетили Музей-заповедник Коломенское. Нас было много – тридцать человек! 1 «А» и 1 «Б», 2 «А» и 3 «А»…  Мы узнали много нового и интересного.

Детей всегда интересует история нашего Отечества. А если ещё ребята погружаются в исторические традиции страны, то их души с радостью отзываются благодарностью. Ведь второклассники и третьеклассники совсем недавно переступили школьный порог после летних каникул…

А первоклассники!!!  Для них в Гимназии всё новое и интересное… А тут, надо же такому случиться, появилась возможность сравнить свою учёбу с учением таких же детей из стародавних времён. Да не просто сравнить, а поучаствовать: посетить русскую школу, попробовать писать специальной палочкой на дощечках, почитать буквы и слова на старинных страницах… И всё это выполнить с особенной «учительницей» – боярыней… С такой, что глаз не отвести! Шуба дорогая, золотом расшитая, на пальцах кольца с самоцветами, в белёных платках да в шапочке, жемчугами расшитой…

Удивлялись наши первоклассники, но задания все выполнили с честью и содружеством, за одним общим столом с второклассниками и третьеклассниками, как в стародавние времена, все вместе, сообща потрудились…

За усердную учёбу награда полагается. Пригласили наших ребят в богатую избу на посиделки, чтобы узнать, как ребята в старину песни да танцы учили-запоминали, на вечёрках забавлялись… «Кричалки» кричали, хороводы водили, песни пели, в ладоши под музыку хлопали, переодевались-рядились, через костёр прыгали… А как услышали весёлый наигрыш, так не удержались, все – в круг, и давай в плясовую!!! Сами себе удивились, когда после танца остановились…

А потом за блины принялись. Угощались, хвалили и ещё просили. Как вкусно!!!

Хозяева похвалу ученикам за прилежание объявили, нас ещё к себе пригласили.

Всем спасибо за такие уроки: и ученикам, и организаторам, и хозяевам, и классным руководителям!

Методист начальных классов, старший воспитатель
Дьячкова Елизавета Станиславовна

Больше новостей

Возникли вопросы?
Просто напишите нам и мы с Вами свяжемся!