День гимназиста 2021

/
/
День гимназиста 2021

19 октября 2021 года, в нашей гимназии состоялось торжественное празднование «Дня гимназиста». В этом, юбилейном для гимназии году, он был приурочен к 220-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля, человека, оказавшего огромное влияние на русскую культуру и русскую словесность. Мы так и назвали наш праздник «Живое слово Владимира Даля».

На празднике присутствовали почетные гости: Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим Бамблевский, ответственный секретарь экспертного совета Синодального отдела религиозного образования и катехизации Матвеев Вячеслав Михайлович, протоиерей Сергий Звонарев, директор Международной школы русского языка и русской культуры Шемякина Наталья Анатольевна.

Его преподобие, о. Онисим наградил учителей грамотами за плодотворные труды на ниве православного образования и духовно-нравственного просвещения за подписью Председателя СОРОиК митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

Ответственный секретарь СОРОиК Матвеев Вячеслав Михайлович вручил гимназии бессрочное конфессиональное представление. Таких гимназий в Москве всего три.

С биографией и творческой жизнью Владимира Даля дети знакомились в формате квеста. Были организованы светелки сказок, игр и загадок, пословиц и поговорок, скороговорок. А после квеста все собрались в актовом зале гимназии и посмотрели короткую, но очень поучительную сказку В. Даля «Правда и Кривда», в которой приняли участие ученики и педагоги гимназии.

По окончании сказки были названы победители конкурса художественных работ в технике гризайль, выполненные учениками гимназии специально для Дня гимназиста.

Завершающим аккордом стало вручение свидетельств гимназистов вновь пришедшим в гимназию ученикам. Таковых в этом году – 64 человека.

А вот отзывы самих участников о празднике:

«Мне очень понравилось, чудесно. Больше всего понравилось петь гимн. Понравился также квест и как ели пироги. Лиза Трифонова очень красиво рассказывала стихотворение и понравился театр.»

Ксения Смирнова, 1В

«Мне очень понравилось петь, угадывать загадки, как рассказывала стихотворение Лиза Трифонова и театр о правде и кривде.»

Лера Кудрявцева, 1В

«Я очень хотел учиться в нашей гимназии. Когда мое желание исполнилось, я понял, что никогда не пожалею об этом. Я узнал, что в нашей гимназии будет отмечаться праздник День Гимназиста. Я с нетерпением ждал этот день. К сожалению, я заболел и переживал, что не смогу прийти на праздник в гимназию. Мне пришлось приложить все усилия, чтобы выздороветь. И поэтому – я был на этом празднике! Я знал, что каждый праздник посвящен чему — или кому – либо. В этом году праздник был посвящен 220-летию В. И. Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». На празднике выступали дети разных классов. Спасибо Людмиле Владимировне за рассказ о Владимире Дале. Несмотря, что я читал о нем, я узнал много нового. Например, что Владимир Иванович Даль, кроме русского, знал еще 12 языков. Я с большой радостью пел гимн нашей гимназии и ощущал, гордость за свою гимназию. Спасибо учителям и ученикам, которые разыграли интересный и поучительный спектакль о Правде и Кривде. Главным событием праздника было получение звания гимназиста. Ученикам и мне вручили свидетельство о том, что мы теперь гимназисты. Я был счастлив стоять на сцене, уже как гимназист, в руках у меня было свидетельство, а на груди эмблема гимназии «Эллада». Нас поздравил директор гимназии Владимир Алексеевич Сидоров. Учителя провели для нас интересный квест, посвященный Владимиру Ивановичу Далю. Он состоял из: скороговорок, сказок, пословиц и поговорок, а также мы отвечали на вопросы о биографии В. И. Даля. Мы отвечали на вопросы и все наши оценки по квесту были пятерки. Приятным и вкусным завершением праздника были пироги с чаем. Мы их уплетали с таким удовольствием, что за ушами трещало. В свидетельстве гимназиста написаны строки из стихотворения А. С. Пушкина. «…Друзья мои, прекрасен наш союз! Он как душа не разделим и вечен Неколебим, свободен и беспечен, срастался он под сенью дружных муз». Давайте все, от первоклассников до выпускных классов, будем дружными, не будем ссориться и будем рады каждому из нас, будем достойно нести звание гимназиста!»

Твардовский Георгий, 2А

«Праздник мне очень понравился! Он был захватывающим, динамичным, и познавательным! Спасибо большое организаторам!» 

Бонч-Бруевич Анастасия, 11А

«Это мероприятие привёло меня в восторг, такого уровня выступления, увидел в первый раз. Люди, которые выступали, настолько хорошо отыгрывали, могу сравнить с уровнем актёров из Большого Театра. В следующий раз, сам бы хотел принять участие таком мероприятии. Моя оценка 10/10»

Старостин Всеволод, 11А

«Вчера в нашей гимназии был замечательный праздник «День гимназиста». Мероприятие прошло на достойном уровне, все очень хорошо выступили. В конце торжества, были вручены свидетельства гимназиста.»

Принцева Ксения, 11А

«Мне очень понравилось мероприятие, посвященное дню Гимназиста. Праздник получился красивым и ярким. Особенно мне запомнилось посвящение новых учеников в гимназисты, это было по-настоящему торжественно. Также, хочу отметить квест: он получился познавательным. Подобные игры помогают сплотить коллектив и дарят позитивные эмоции. Спасибо большое за такой чудесный праздник!»

Уголева София, 8а

«Очень благодарна за прекрасный праздник в Элладе, который случился 19 октября 2021 года! Такое живое, такое красивое, такое творческое слово прозвучало о Владимире Дале! Такое тонкое педагогическое приращение современных детей к Далю, жившему в России 220 лет назад и подарившего нам «собрание живых русских слов» в один словарь. Ведь русский язык — это тот, на котором можно поговорить » по душам».  Особенно хочется отметить характеры, созданные в маленьком спектакле с большим и важным смыслом большими и маленькими элладовцами. Кажется, что мы стоим у черты, за которой появляется новый театр — театр «Эллады».  В добрый путь среди добрых людей — хочется пожелать тем, кто сегодня был посвящен в гимназисты! Желаю гимназии «Эллада» процветания и пополнения новыми идеями и  учениками!» 

Наталья Анатольевна Шемякина,
Директор Международной школы русского языка и русской культуры «В Даль»

Больше новостей

Масленичные мероприятия

Масленичная неделя подошла к концу и завершилась она уличными гуляниями и конкурсом Масленичных столов, в

8 марта

7 марта в нашей Гимназии прошёл красивый, весенний концерт, посвящённый Международному Женскому дню 8 Марта!

Возникли вопросы?
Просто напишите нам и мы с Вами свяжемся!