Праздник Пасхи с Греческим Культурным Центром

/
/
Праздник Пасхи с Греческим Культурным Центром

Москва, 14 мая 2021г.

Дорогие друзья!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ΧΡΙΣΤΟΣ ΑΝΕΣΤΗ!!!

В настоящее торжество греко-российской дружбы и на этот раз превратилось наше совместное с родной Гимназией ЭЛЛАДА мероприятие, торжественное празднование Пасхи в храме Всех святых на Кулишках, которое отметили в четверг 13 мая 2021г.

Для гимназистов и их преподавателей праздник приобщения к пасхальным традициям единоверной Греции начался Божественной литургией и Пасхальным крестным ходом под предводительством настоятеля Храма, протоиерея Сергия (Звонарева), а продолжился в Духовно-просветительском центре храма просветительско-повествовательно-концертной программой в исполнении учеников Гимназии «ЭЛЛАДА» и Коллективов Греческого Культурного Центра – ГКЦ.

В программе праздника:

Тропарь Пасхи Христовой на греческом, латинском и славянском языках в исполнении вокальной группы гимназии «Эллада» во имя святых Кирилла и Мефодия (3 мин).
Стихи Владимира Лодыжинского «Христос Воскрес скворцы поют» ученица 3 класса Звонарева Екатерина (3 мин).
Стихи «». Ученик 7 класса Девятов Кирилл (3 мин.).
Песня «Пасха» музыка и стихи Лады Болотовой в исполнении вокальной группы гимназии «Эллада» во имя святых Кирилла и Мефодия (5 мин.).

Программа Греческого Культурного Центра — ГКЦ:

Традиции Святой Пасхи в различных регионах Греции – повествовательная часть от директора ГКЦ Теодоры Янници
Концертная программа в исполнении Танцевального Коллектива (худ. руководитель – Оксана Ракчеева при содействии откомандированного из Греции педагога Эфстафиоса Никитопулоса), представившего пеструю и красивую палитру народных танцев островной и материковой Греции.

Во время праздничного мероприятия прозвучали добрые приветствия от Его Превосходительства, Генерального Консула Греции в Москве Николаса Крикоса, преподнесшего юным нашим друзьям сладкий сюрприз с пасхальным оттенком, от излучающего умиротворение, светло, добро настоятеля Храма, отца Сергия (Звонарева). Особо радостным сюрпризом для всех нас стало объявление директором Гимназии «ЭЛЛАДА» Владимиром Алексеевичем Сидоровым о том, что с сентября 2021 года греческий язык водится в обязательную программу Гимназии с 5-го класса, а директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ Теодора Янници уверила руководство «ЭЛЛАДЫ», что мы всегда будем находиться радом, поддерживать просветительские-образовательные инициативы школы, оказывать всяческое содействие в обесепечение специалистами, учебными материалами, всем необходимым для укрепления и развития греческого компонента. С Гимназией «ЭЛЛАДА» нас связывает давняя дружба и конструктивное, плодотворное взаимодействие и сотрудничество, в стенах Гимназии мы проводили множество просветительских мероприятий, нацеленных на укрепление греко-российской дружбы и взаимодействия !!!

Общий хоровод под греческую музыку и в исполнении греческих «па» с участием школьников и их педагогов, наставников, исполнителей нашего Танцевального Коллектива, руководства «Эллады» и отца Сергия стал финальной, кульминационной точкой этого светлого, доброго праздника приобщения к пасхальным традициям единоверной Греции, праздника духовного соприкосновения наших народов.

Мы все покинули гостеприимное пространство Духовно-просветительского центра храма Всех святых на Кулишках в состоянии внутренней гармонии, умиротворения, душевного подъема, радости, света, настоящей эйфории.

Прилагаются ссылки на видео с мероприятия и на фотографии

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/13052021___gimnaziya_ellada__prazdnik_pashi__hram_vseh_svyatyh_na_kulishkah.html
https://disk.yandex.com/d/sfgd7ntuOmBwTA

МЫ ЕДИНЫЙ МИР !!! МЫ ВМЕСТЕ !!! ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ и СЧАСТЛИВЕЕ, ДУХОВНО БОГАЧЕ и СЧАСТЛИВЕЕ !!!

До скорых новых встреч, друзья!
Искренне Ваша
Теодора Янници, к.и.н.,
директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ

Оригинал пресс-релиза можно скачать здесь.

Больше новостей

Возникли вопросы?
Просто напишите нам и мы с Вами свяжемся!