Масленичные гуляния

/
/
Масленичные гуляния

Во все времена зима всегда была настоящим испытанием для человека. Поэтому прихода весны ждали с нетерпением, как праздника.

Ходило в народе поверье, что молодая Весна слаба, и ей нужно помочь одолеть злую Зиму. А потому устраивались громкие и веселые гуляния на Масленицу. В этот день славили бога плодородия и весеннего солнца Ярило. Пекли лепешки в форме солнца, а позже начали печь блины.  Считалось, что в день прощания с зимой нужно обязательно съесть желтый, горячий блин, символ солнца, тогда ты будешь наполнен теплом солнца, его щедростью и нежностью.

Гулянья также называли Широкой Масленицей, потому что блинов пеклось очень много, ведь считалось: чем больше испечь и съесть румяных блинов, тем быстрее придет весна, и тепло будет все время, до следующей зимы. Но на Масленицу принято не только печь блины. Масленица длится 7 дней, ее еще называют Масленичной неделей. Каждый её день имеет свое название и значение, а кульминацией празднования обычно является сожжение чучела Зимы. В 2021 году масленичная неделя прошла с 8 по 14 марта.

В это время в нашей Гимназии прошли ежегодные конкурсы Масленичных поделок и «Солнечных Масленичных столов»

Цели и задачи мероприятий:

  • Повышение интереса к культуре нашего народа, расширение знаний о народных традициях, праздниках;
  • Создание атмосферы народного масленичного гуляния, развитие у детей и взрослых фантазии, желания заниматься творчеством;
  • Создание условий для самореализации детей;
  • Выявление и поддержка одаренных и талантливых детей;
  • Воспитание в детях любви к творчеству, красоте, искусству;

Ну, и завершением праздника стало Большое Масленичное гуляние на стадионе Гимназии не только для детей, но и для взрослых. Весёлые скоморохи собрали вокруг себя девчонок и мальчишек, которые вместе с учителями водили хороводы и пели песни, состязались в силе и ловкости, а так — же вспоминали историю возникновения праздника, слушали о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы.

И, конечно, какое же гуляние без вкусных, горячих блинов и ароматного чая! В общем, праздник удался на славу!

Больше новостей

Масленичные мероприятия

Масленичная неделя подошла к концу и завершилась она уличными гуляниями и конкурсом Масленичных столов, в

8 марта

7 марта в нашей Гимназии прошёл красивый, весенний концерт, посвящённый Международному Женскому дню 8 Марта!

Возникли вопросы?
Просто напишите нам и мы с Вами свяжемся!