День гимназиста

/
/
День гимназиста

Традиционный праздник День Гимназиста, прошедший в нашей гимназии 20 октября, был посвящен 90-летию классика русской литературы  ХХ века Василию Ивановичу Белову.

Родился он на вологодской земле, о которой так писал: « Тихая моя родина, ты все так же не даёшь мне стареть и врачуешь душу своей зеленой тишиной!».

Множество художественных произведений написал Василий Иванович и для взрослых и для детей. По его « Рассказам о всякой живности» в рамках подготовки к празднику проведен конкурс иллюстраций, подведены итоги, и победители награждены дипломами и ценными подарками.

Сценарий же театрализованного представления основан на материале книги Белова «Лад», которой в этом году исполнилось 40 лет. А повествует она о быте и культуре народов Русского Севера.

Сцена представляла собой стилизацию деревенской избы, наполненной предметами крестьянского быта. Участники театрализованной композиции с огромной радостью проявили себя в разных жанрах: народного пения, танца, художественного слова. Мы услышали живое звучание русской гармони, которую так любил и с которой не расставался В.И. Белов. А самое главное в том, что радость наших юных артистов передалась зрителям, которые горячо аплодировали после каждого номера.

В заключение программы прозвучали слова В.И. Белова « Человек счастлив, пока у него есть Родина. Как бы ни сурова, ни неласкова была она со своим сыном, нам никогда от нее не отречься».

Неожиданным и приятным событием стало видео послание супруги Василия Ивановича Белова, Ольги Сергеевны, к участникам и зрителям, в котором она поблагодарила нас за обращение к творчеству Василия Ивановича, за созданный сценарий.

P.S.  23 октября в городе Вологде был открыт памятник В.И. Белову. На его открытии присутствовали представители гимназии « Эллада». Вологодский отдел культуры, сотрудники Музея- квартиры В. Белова в Вологде выразили надежду, что наше сотрудничество будет продолжено.

Больше новостей

Возникли вопросы?
Просто напишите нам и мы с Вами свяжемся!